История

История

Детская организация "Алые паруса" была сформирована в 1997 году в МОУ Лицей №13 как орган ученического самоуправления. Был объявлен конкурс на  лучшее название и девиз детской организации, в котором приняли участие 600 человек – учащиеся 5-11 классов. По итогам конкурса лучшим было принято название «Алые паруса», а девизом:

«Всего один девиз у нас

Нам все легко дается,

Никто и никогда из нас

Так просто не сдается!»

С 28 марта по 4 апреля 1997г. в школе проходила предвыборная кампания кандидатов в президенты детской организации «Алые паруса». 6 апреля 1997г. состоялись первые выборы в президенты детской организации. После подсчета счетной комиссией всех голосов были объявлены результаты выборов: президентом стал ученик 9 класса Рязанов Денис.

Презентация детской организации прошла 16 апреля 1997г. На тот момент в детскую организацию входили учащиеся 5-9 классов (600 человек). Было выбрано направление работы детской организации: «Игра – дело серьёзное», оформилась структура организации: школа – государство, форма самоуправления – парламентская республика. В палаты парламента вошли ребята из разных классов, чуть позже выделились активисты организации.

В начале 2005-2006 учебного года решением общего сбора  был изменен девиз детской организации: «Через тернии к звездам».  В девизе заключается устремленность в будущее.

Кроме этого на этом общем сборе была утверждена новая структура детского самоуправления. Все это послужило большим стартом в работе детской организации.

С каждым годом работа, становится все интересней, появляются изменения, что делает нас еще лучше. С каждым годом наши ряды пополняются новыми активистами, которые не сидят на месте. Так вот, например:

В 2007-2008 учебном году на общем сборе был принят новый гимн «Алые паруса», потому что он более полно отражает сущность детской организации. В том же учебном году детской организацией «Алые паруса» была выставлена команда с одноименным названием для участия в традиционном интеллектуальном конкурсе «Мудрый ворон», проводимого в Центре детского творчества «Радуга». По итогам игры «Алые паруса» уверенно заняли первое место. В конце года детской организации было присвоено звание «Правофланговая детская организация».

В 2008-2009 учебном году активом детской организации был снят фильм о жизни активистов под названием «Операция Алые паруса или Какое в свете чудо». На ежегодном интеллектуальном конкурсе «Мудрый ворон» команда «Алые паруса» вновь показали свой отличный интеллектуальный уровень и завоевали первое место. На параде детских организаций детская организация «Алые паруса» подтвердила звание «Правофланговая детская организация».

В 2009-2010 учебном году был снят видеоролик «Даёшь молодёжь», который поведал о работе детской организации «Алые паруса». В клубе «Мудрый ворон» команда «Алые паруса» вновь подтвердили отличный интеллектуальный уровень и завоевали первое место. В течение года велась работа над фотосессией «Ретро», благодаря которой активисты попытались окунуться  в эпоху Великой Отечественной войны и прочувствовать ту атмосферу на себе. По итогам работы за год детская организация «Алые паруса» подтвердила звание  «Правофланговая детская организация».

В 2010-2011 учебном году в детской организации был выбран новый Президент, которым стала ученица 9 «Г» класса Малютина Елизавета. Так же обновился состав  депутатов Тамбовской городской детской Думы. Новичками стали Сарычева Ольга, Ферман Александра и Вялушкина Татьяна. Так же в этом учебном году была создана книга отзывов, в которую все желающие могли написать свои пожелания и предложения для детской организации. И конечно же в этом учебном году активисты детской организации «Алые паруса» не забыли про своих друзей – активистов ДО «Юность» МАОУ СОШ №36, активистов ДО «Русичи» МОУ СОШ №18 и активистов ДО «Планета «Люкс» МОУ СОШ №4. Их приглашали в течении всего года на различные мероприятия, такие как «Мы в игре» и «Фестиваль увлечений». По итогам учебного года детская организация "Алые паруса" подтвердила звание "Правофланговая детская организация".

В 2011- 2012 учебном году в детской организации был выбран новый президент, которым стала ученица 10 класса «А» Скворцова Евгения. Так же на выборах Тамбовскую городскую детскую думу Вялушкина Татьяна ученица 10 класса «В» доказала что она достойна представлять нашу школу. Так же в этом году мы поддерживали свою дружбу с детской организацией «Юность» МАОУ СОШ №36, завели новых друзей детскую организацию «Алый парус» МОУ СОШ № 22 и  детская организация «Память» МОУ СОШ №34. Знаменательным событием этого стал день рождения детской организации «Алые  паруса» ,нам исполнилось 15 лет. Отметили мы эту замечательную дату в кругу друзей, был замечательный концерт и веселое чаепитие. По итогам работы за год детская организация "Алые паруса" подтвердила звание "Правофланговая детская организация".

В 2015-2016 учебный году новым президентом детской организации является Хромушина Екатерина, ученица 10 "А" класса. Депутатами Тамбовской Городской Детской Думы 10 созыва стали Камышникова Валерия, Хромушина Екатерина, Курносов Захар.