Температурный режим

Температурный режим

Напоминаем, что согласно п.6.2, п6.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» температура воздуха в зависимости от климатических условий «в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24°С; в спортзале и комнатах для проведения  секционных занятий,  мастерских – 17 - 20°С. Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательного учреждения должна поддерживаться температура не ниже 15°С».

При проведении уроков физической культуры необходимо учитывать «Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых  климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года».

Уроки физической культуры нельзя проводить на открытом воздух при следующем температурном режиме.

Для учащихся до 12 лет:

-                  при температуре - 9°С (без ветра);

-                  при температуре - 6°С (при скорости ветра до 5 м/сек);

-                  при температуре - 3°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

Для учащихся 12-13 лет:

-                  при температуре - 12°С (без ветра)        ;

-                  при температуре - 8°С (при скорости ветра до 5 м/сек);

-                  при температуре - 5°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

Для учащихся 14-15 лет:

-                  при температуре - 15°С (без ветра)        ;

-                  при температуре - 12°С (при скорости ветра до 5 м/сек);

-                  при температуре - 8°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

Для учащихся до 16-17 лет:

-                  при температуре - 16°С (без ветра)        ;

-                  при температуре - 15°С (при скорости ветра до 5 м/сек);

-                  при температуре - 10°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

При сильном ветре не рекомендуется проводить уроки физической культуры на открытом воздухе для учащихся всех возрастных категорий.

В случае понижения температуры в отдельных кабинетах конкретной общеобразовательной организации решением директора занятия приостанавливаются и учащиеся переводятся в более теплые помещения. При понижении температуры в общеобразовательной организации занятия временно могут быть прекращены после контрольных замеров, которые проводят представители Роспотребнадзора.

Что касается отмены занятий во всех общеобразовательных организациях из-за понижения температуры окружающего воздуха то, согласно письму управления образования и науки Тамбовской области от 13.01.2014 №02-08/27 рекомендуется не посещать занятия:

-                  учащимся начальных классов (1-4) при температуре -25°С и ниже;

-                  учащимся  средних классов (5-9) при температуре -25°С (при сильном ветре) и -27°С (при слабом и умеренном ветре) и ниже;

-                  учащимся старших классов (10-11) – при температуре -28°С и ниже.

В том случае, когда температурный режим не позволяет полностью отменить занятия, комитет образования рекомендует принимать в связи с низкими температурами все необходимые меры, такие как, сокращение длительности и количества учебных занятий, увеличение времени, предусмотренного для перерыва (перемен), чтобы дети могли больше двигаться. При необходимости решением директора школы могут быть приостановлены учебные занятия.

Обращаем Ваше внимание, что родители вправе сами принимать решение о посещении детьми общеобразовательных организаций в период холодов. Для этого им необходимо поставить в известность своего классного руководителя либо администрацию школы. Педагогические коллективы обязаны предпринять все усилия, чтобы обучающиеся не отстали от программы, используя дистанционные образовательные технологии.