Учитель будущего

Учитель будущего

Задача проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»

25 октября 2019 г. в МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» на базе региональной стажировочной площадки «Преподавание русского родного языка и русской родной литературы в условиях цифровой образовательной среды и поликультурного пространства» прошёл День открытых дверей. В мастер-классах учителей русского языка и литературы Кондауровой Юлии Юрьевны «Специфика русской интонации, жестов, мимики. Фразеологизмы о жестах рук» в 5Б классе и Трикозенко Ирины Витальевны «Типичные грамматические ошибки. Управление предлогов» в 9Ж классе был представлен опыт преподавания русского родного языка. Мастер-классы проводились с использованием нового цифрового оборудования и вызвали неподдельный интерес и активность учащихся, а также гостей школы – слушателей курсов учителей русского языка и литературы при ТОИПКРО и студентов-иностранцев ТГТУ.

цифра 1.jpg цифра 2.jpg

Во второй части программы гости отправились на Пушкинский бал, организованный методическим объединением учителей русского языка и литературы Центра образования №13 в честь 220-летия поэта. Участниками бала стали ученики  5 - 10 классов, которые  увлечённо  читали стихи Пушкина о любви и дружбе, назначении поэта, жизни и судьбе. Яркие инсценировки отрывков из повестей А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» и «Пиковая дама», калмыцкая сказка из  «Капитанской дочки», романсы «На холмах Грузии», «Я помню чудное мгновенье», вальс из кинофильма «Метель» в исполнении ансамбля «Семицветик», звуки фортепиано по мотивам романсов на стихи Пушкина, песня С. Малыгина «Осенний бал» в финале  – всё слилось в неповторимую и вдохновенную осеннюю мелодию Пушкинского бала, вызвавшую отклик у всех присутствующих в зале.

бал 1.jpg бал 2.jpg бал 4.jpg

Украшением бала и подтверждением безграничной известности великого  русского поэта стало выступление неизменных, добрых друзей Центра образования №13 – иностранных студентов ТГТУ, которые были не только внимательными зрителями, но и активными участниками, с удовольствием читавшими стихи А.С. Пушкина. В этот день в исполнении студентов из Камеруна, Мозамбика, Египта, Австралии, Замбии и других стран бессмертные пушкинские строки звучали на арабском,  французском, английском и русском языках. Особенно проникновенно прозвучало стихотворение «Признание» в исполнении студента из Замбии Чиутика Форчун Мвале и романс «Певец», исполненный  студенткой из Замбии Ндавой Маргарет Чити и студентом из России Вадимом Рыжовым.

Наши старшеклассники очень тепло приняли своих гостей и признали, что такое мероприятие надолго останется в их памяти.

бал 3.jpg бал 5.jpg бал 6.jpg

СТАЖЁРСКАЯ ПЛОЩАДКА

1 октября 2019 года на базе МАОУ «Центр образования № 13» в рамках стажёрской площадки «Развитие профессиональных компетенций учителей-предметников общеобразовательных организаций в сфере проектирования образовательного процесса на основе межпредметных технологий» состоялись мастер-классы и открытые уроки для учителей биологии и химии Тамбовской области.

Педагоги центра Баженова И.В., Сергеева Н.И., Кинжалова И.А. на своих уроках сделали акцент на применении цифровых технологий в образовательном процессе.

IMG_5684.JPGIMG_5678.JPG

IMG_5684.JPGP_20191001_092447_HDR.jpg

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЭКОЛОГИИ

10 сентября 2019 года в 9-11 классах МАОУ «Центр образования №13» состоялся Всероссийский экоурок «Разделяй с нами!», целью которого стали формирование ответственного отношения к отходам и обучение грамотному обращению с ними; а также мотивация школьников к участию в раздельном сборе отходов.

Урок прошёл в форме проблемной лекции с последующей дискуссией и организацией практической деятельности. В ходе работы учащиеся познакомились с такими понятиями, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение отходов, сжигание отходов, загрязнение окружающей среды; выяснили преимущества и недостатки разных способов обращения с отходами; познакомились с технологиями раздельного сбора и переработки отходов.

Урок подготовлен и проведён учителями биологии Баженовой Инной Владимировной и Поповой Галиной Ивановной.

IMG_8583.jpgIMG_8581.jpgIMG_8590.jpgIMG_8593.jpg