Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование»

В рамках национального проекта «Образование» в городе Тамбове в настоящее время подписано соглашение о взаимодействии при реализации полномочий Тамбовской области в сфере образования в рамках проекта «Модель усиления государственного участия в управлении образовательными организациями» и направлено в управление образование и науки.

Комитетом образования администрации города Тамбова Тамбовской области разработана «дорожная карта» по реализации региональных проектов и закреплены ответственные лица.

В городе Тамбове реализуются региональные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего».

Проект «Современная школа» предполагает обеспечение возможности изучать предметную область «Технология» и другие предметные области на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум».

Проект «Успех каждого ребенка» с целью расширения профориентационных мероприятий позволит увеличить долю обучающихся – участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектах, направленных на раннюю профориентацию, от общего числа обучающихся 8-11 классов с 45% до 100%.

Проект «Учитель будущего» предполагает развитие наставничества и вовлечения их в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы практически реализуется в городе Тамбове. Одной из приоритетных задач, стоящих перед муниципальной системой образования при решении кадрового вопроса, является создание условий для профессионального роста молодых педагогов.

МАОУ "Центр образования №13" является пилотной  площадкой реализации одного из направлений Национального проекта  "Образование""Цифровая образовательная среда".  Он нацелен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.