«КРЫМСКАЯ ВЕСНА»

«КРЫМСКАЯ ВЕСНА»

16 – 18 марта в МАОУ «Центр образования № 13» состоялись мероприятия в рамках акции «Крымская весна», целью которой является патриотическое воспитание школьников на примерах подвигов соотечественников-земляков в прошлом и в наши дни, формирование российской гражданской идентичности и понимания общности Российского государства и Крыма в прошлом и настоящем.

16 марта для старшеклассников проведён урок мужества «Русский Крым и Севастополь».

18 марта для учащихся 5 – 9 классов прошла акция «Крымские истории 5 лет спустя: 15 минут о событиях Крымской весны».

Учащиеся познакомились с историей Крыма как неотъемлемой частью истории Российского государства: узнали о значении города Херсонес в эпоху Древней Руси, о деятельности русских полководцев и государственных деятелей XVIII века, участвовавших в присоединении Крыма, прочитали фрагменты манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав Российской империи. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма «Великая война. Оборона Севастополя», вспомнили имена солдат и офицеров, защищавших города-герои Севастополь и Одессу. Старшеклассники представили заранее подготовленные постеры на тему «Герои Крыма».