75-ЛЕТИЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

75-ЛЕТИЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

С 23 января по 28 января 2019 года в МАОУ «Центр образования № 13» прошли мероприятия, посвящённые 75-летию снятия блокады Ленинграда.

В целях патриотического воспитания учащихся и популяризации памятных дат истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями, проведён цикл уроков памяти под общим названием «Подвигу Ленинграда посвящается…»

На уроках истории показаны документальные кадры и приведены исторические факты о жизни блокадного Ленинграда, о героической борьбе жителей города и подвиге его защитников.

Для учащихся 5-х классов совместно с библиотекой-филиалом №8 проведён урок памяти «900 дней мужества». Ученики узнали о беспримерной стойкости жителей города, о подвиге советских шофёров на Дороге жизни, о трагической судьбе детей блокады, прочитали страницы дневника Тани Савичевой, увидели фотографии, запечатлевшие Ленинград в трудное и суровое время 1941 – 1944 гг. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг «Непокорённый город».

Для старшеклассников состоялся круглый стол «А музы не молчали», на котором прозвучали знаменитые стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Николая Тихонова, Всеволода Рождественского, Михаила Дудина, Эдуарда Асадова. Старшеклассники узнали об истории создания грандиозной Седьмой симфонии Д. Шостаковича, получившей название «Ленинградская», о её первом исполнении в осаждённом городе 9 августа 1942 года, услышали записи выступлений по радио великого композитора.