Модуль 2.9. Организация воспитательной работы.

Воспитательный прцесс в школе непосредственным образом связан с дополнительным образованием, развитием ученического самоуправления, включением семьи в педагогический процесс.

Основное направление воспитательной работы в школе – обеспечить взаимодействие опытных профессионалов – педагогов и учеников через занятия в кружках, секциях, клубах и т.д.

Цель данного взаимодействия – передача опыта ответственности от старших к младшим, создание основы социализации личности в форме сотрудничества ребенка со взрослыми и сверстниками.

Воспитательная работа в школе условно может быть разделена на несколько блоков, включающих в себя работу с учащимися, работу с родителями и работу с классными руководителями. Только согласованность и взаимное дополнение этих блоков дает положительный результат и позволяет оценить эффективность воспитательной работы.

В воспитательной работе существенным является демократическая основа взаимоотношений ученического и педагогического коллективов через развитие ученического самоуправления и становления общественных объединений школьников. Через дополнительное образование решается вопрос участия в конкурсах, олимпиадах, ученических конференциях, интеллектуальных многопредметных марафонах.

II блок: работа с родителями.

Данная работа организуется через психолого-педагогический лекторий, семинары и непосредственный контакт родителей и классных руководителей на основе многосторонних контактов: ученик – родитель - классный руководитель – учитель-предметник – психолог.

Единство педагогического, родительского и ученического коллективов в достижении конечного результата воспитания возможно при соблюдении и основополагающих принципов взаимодействия «ученик – учитель», «ученик – родитель», «учитель – родитель»: принципов гуманистической педагогики.

Основные направления работы психологической службы и социальной защиты детей школы определяются, исходя из требований к названным службам: создание благоприятных психологических и социальных условий для эффективного функционирования образовательного учреждения.