Модуль 2.7. Характеристика режима организации образовательного процесса в школе

Режим организации образовательного процесса в школе.

Школа обеспечивает обучение детей и подростков с 6,5 до 17 лет на трех ступенях: начальная школа (1 ступень - 4 года), средняя школа (2 ступень - пять лет), старшая школа (3 ступень - 2 года):

I ступень1 – 4 классы

II ступень5 – 9 классы

III ступень10 – 11 классы

В школе формируются классы:

• общеобразовательные (на I ступени обучения);
  • лицейские и гимназические ( I – II cтупень обучения);
  • профильные (III ступень обучения).

Продолжительность учебного года, сроки начала и окончания учебного года, продолжительность каникул и их периодичность определяется в соответствии с уставом школы и согласуется с комитетом образования Администрации города Тамбова.

Порядок комплектования первых, пятых и  десятых классов регламентируется Уставом  школы и локальными актами.

Режим работы школы: продолжительность рабочей недели, продолжительность урока и перемен, количество смен – определяется в соответствии с требованиями СанПиНов.

Расписание уроков и занятий в системе дополнительного образования составляются с опорой на санитарно – гигиенические нормы предельно допустимой аудиторной нагрузки учащихся и в соответствии с учебным планом школы  и согласуются с Роспотребнадзором.