Модуль 2.4. Содержание предпрофильной и профильной подготовки в школе

Реализация предпрофильной и профильной подготовки учащихся проводится с привлечением психологической службы школы.  Основная задача - предоставление школьникам знаний о самом себе: своем темпераменте, типе мышления, ценностных ориентаций (анкетирование, тренинговые групповые занятия, индивидуальные беседы, тестирование). Предпрофильная подготовка предполагает:

• представление школьникам всесторонних знаний о различных профессиях; данная работа может вестись как в рамках традиционной профориентации, так и через проектную деятельность учащихся;
  • предоставление школьникам знаний о потребностях региона в кадрах; обеспечивается через сотрудничество с муниципальными службами занятости, органами местного самоуправления, различные формы партнерства с производством и предприятиями;
  • организация работы с родителями через выявление интересов семьи в выборе профессии школьниками;

Обязательным условием организации профильной и предпрофильной подготовки является сохранение общеобразовательной подготовки и введение профильной подготовки, ориентированной на выявление интересов и способностей учащихся с  формированием «Портфолио ученика».