Модуль 2.3. Содержание дополнительного образования в школе

Организация дополнительного образования, связанного с внеурочной работой, повышает эффективность педагогического процесса, позволяет осуществлять не только подготовку учащихся к школе, но и включать ребят в жизнь, дает возможность активно развивать у учащихся потребность в самообразовании. На занятиях глубже и шире может проводиться профориентационная работа, здесь она строится планомерно с учетом индивидуальных интересов, способностей и прихофизиологических различий школьников. Занятия по программам дополнительного образования могут проводиться как в школе, так и вне школы. Дополнительное образование создает условия для социокультурной адаптации школьников, плодотворного сотрудничества школьных учителей, учащихся и их родителей, работников детских культурных и спортивных учреждений, наполняет интересными занятиями группы продленного дня в школе.

Через систему дополнительного образования можно успешно решать задачи предпрофильной подготовки учащихся.

Организуя дополнительное образование в школе, осуществляя выбор форм проведения занятий, отбирая содержание образования, педагогический коллектив ориентируется на требования педагогической целесообразности организации детей.

Дополнительное образование несет на себе основную ответственность за обновление содержания образования и его индивидуализацию. Выбирая из предложенных занятий то, которое больше всего отвечает индивидуальным интересам, возможностям и способностям, ученик реализует внутреннее желание деятельности и интерес к ней.

Создаются необходимые условия для становления целостных ориентаций, ученик готовит себя к освоению системы научных знаний и выполнению профессиональной деятельности. Существенным моментом является психологическая комфортность знаний.

Дополнительное образование реализуется через систему факультативов, кружков, секции, клубов, психологических тренингов. Содержание дополнительного образования отвечает требованиям реализации гуманитарно-эстетического воздействия на учащихся, сохранение и укрепление здоровья учащихся, внедрения проектной и поисково-исследовательской форм образования, интеграции научных знаний и видов деятельности, становление их гражданско-патриотической позиции, нравственного здоровья.

Развитая система дополнительного образования облегчает переход к предпрофильному и профильному обучению, создает основу многопрофильности (универсальности) школьного образования.

Дополнительное образование реализуется по нескольким традиционным направлениям, охватывает все возможные группы обучающихся (см. Приложение № 4).