Модуль 2.10. Мероприятия по реализации здоровьесберегающих технологий

Правильно выбранные формы урочной, внеурочной и внешкольной работы с учащимися позволяют решать вопросы сохранения и укрепления физического здоровья учащихся, выравнивание нравственного здоровья:

1. Учебные занятия.

Обоснованный выбор содержания образования, средств, форм и методов работы педагога позволяет решить следующий ряд задач, непосредственно связанных с сохранением и укреплением здоровья:

• восстановление положительной мотивации к обучению, устранению страха получить неудовлетворительную оценку и, как следствие, избежать стрессовых ситуаций для обучающихся;
  • активизация познавательной деятельности на уроке приводит к снижению объема домашних заданий;
  • адаптация обучающихся в школе обеспечивает комфортное психологическое состояние учащихся, и, следовательно, выводит из группы социальнодезадаптированных детей, обеспечивает их нравственное здоровье;
  • работа психолога, логопеда на уроке позволяет выявить «трудных» детей и не допускать их психолого-педагогической запущенности.

2. Индивидуальные и  групповые консультационные занятия.

Индивидуализация занятий, прежде всего, направлена на своевременную коррекцию психолого-педагогической помощи учащимся, при этом, прежде всего, учитывается состояние физического здоровья учащегося, его индивидуальные возможности и способности.

3. Внеурочная деятельность учащихся (классные часы, экскурсии и т.п.).

Эти формы работы обеспечивают приобщение учащихся к ценностям мировой и национальной культуры, помогают становлению ценностных ориентаций, соответствующих современному прогрессивному обществу.

Включение учащихся в систему демократических социальных отношений через развитие ученического самоуправления позволяет обеспечить социокультурную адаптацию каждого ученика.

Приобщение учащихся к культуре отношений и взаимодействия с социальной и природной средой, осуществление практической общественно-значимой деятельности является основой воспитания нравственных ценностей у ребенка.

Экологические знания позволяют сформировать стереотип «здорового образа жизни», что однозначно является очень важным.

Следует отметить, что полноправными участниками являются психологическая и медицинская службы школы.

На психологическую службу возложена обязанность:

• отслеживания уровня психического и психологического развития учащихся;
  • коррекция поведения учащихся «группы риска»;
  • оказание психологической помощи учащимся имеющим трудности в обучении и общении;
  • своевременное выявление социальнодезодаптированных семей и оказание психологической поддержки детям из них.

На медицинскую службу возложены обязанности:

• мониторинга уровня физического здоровья детей с последующими рекомендациями по снижению (в случае необходимости) объема домашних заданий, выбора форм занятий физической культурой, перевода на индивидуальный учебный план.