Сведения об образовательной организации

Сведения об образовательной организации

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты

г.Тамбов, ул.Н.Вирты, 96 - количество: 8

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 120 – количество: 8

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Учебные кабинеты для проведения практических занятий

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 96 - количество: 3

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 120 – количество: 5

Приспособленные библиотеки

Информационно-библиотечный центр

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 96 - количество: 1-библиотека

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 120 – количество: 1- библиотека, 1- ШИБЦ

Специальные объекты спорта

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 96 - количество: 1

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 120 – количество:1

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 96 - количество: 1

г.Тамбов, ул. Н.Вирты, 120 – количество: 1

Описание:

Уличная спортивная площадка содержит зоны для занятий футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой

Приспособленные средства обучения и воспитания

Школа располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

В логопедическом кабинете имеются логопедический тренажер для коррекции устной и письменной речи, зеркала индивидуальные для проведения артикулярной гимнастики, логопедическое зеркало с отверстием, шпатели медицинские, стерилизатор ультрафиолетовый, набор логопедических игр и др.

В кабинетах педагогов-психологов имеется мягкий лего-конструктор, тренажеры для ног и рук, моноблоки с развивающими заданиями для детей с ОВЗ, дидактические коррекционные игры и др.

В кабинете учителя-дефектолога имеется набор методических материалов для работы с детьми, имеющих патологию в развитии.

Перечень специальных учебников для реализации основных адаптированных программ  и сами программы размещены в разделе Образование:

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в школу оборудован пандусом и поручнями. На остекленных входных и межэтажных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих.

Специальные условия питания

В организации имеются столовые на 210 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивные залы с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП; на кабинетах и входах имеются таблички со шрифтом Брауля. Имеются медицинский и процедурный кабинеты, сенсорные комнаты. В школе функционирует ППк, работают специалисты сопровождения: педагоги-психологи, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальные педагоги.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется в ШИБЦ на первом этаже и в кабинетах информатики.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Интерактивные курсы на Учи.ру

Ссылка:

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория"

Ссылка:

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В кабинетах начальных классов установлено 10 столов-конторок для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)