ЭКОЦентр

ЭКОЦентр

Центр дополнительного образования ЭКОЦентр является структурным подразделением МАОУ «Центр образования № 13». С 2015 года он приобрёл статус муниципального ресурсного центра «Экологическое образование в аспекте приоритета формирования экологического сознания».

Основной целью ресурсного центра является организационно-методическое сопровождение приоритетных направлений развития муниципальной системы экологического и естественнонаучного образования.

Положение о ресурсном центре

План работы ресурсного центра

эко лого 2.pngПедагогический состав

Педагогический состав структурного подразделения ЭКОЦентр

эко лого 2.pngНаправления деятельности

1. Реализация дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности в соответствии с перечнем образовательных программ Центра образования.

2. Обеспечение доступности и вариативности реализуемых Экоцентром программ.

3. Создание условий для реализации практической деятельности естественнонаучной направленности с обучающимися.

4. Организация опытно-экспериментальной, учебноисследовательской и проектной деятельности, направленной на выявление и поддержку детей проявивших выдающиеся способности.

5. Осуществление деятельности ЭКОЦентра как ресурсного центра по проблеме «Экологическое образование в аспекте приоритета формирования экологического сознания».

6. Разработка и реализация инновационных экологических и образовательных технологий, в том числе в сфере изучения основ агробизнеса, экомененджмента.

7. Организация работы по различным видам и направлениям экскурсионной, экологической и природоохранной деятельности.

8. Позиционирование Экоцентра как центра развития

эко лого 2.pngКонкурсы

конкурсы-картинка3.jpg

«Беркутёнок»

Основной целью конкурса является создание виртуальной карты видового разнообразия растительности и птиц города Тамбова, а также развитие у учащихся навыков практической деятельности по изучению и охране окружающей среды.

Положение о конкурсе «Беркутёнок»

Турнир «Зелёная школа Тамбова»

Турнир проводится по направлениям: орнитология, экология, туризм.

Цель турнира – формирование у учащихся экологического мировоззрения на основе единства научных и практических знаний, ответственного отношения к окружающей среде, патриотизма и любви к малой родине.

Положение о турнире

Фестиваль презентаций результатов волонтёрской деятельности

Основная цель Фестиваля – формирование у школьников экологического мировоззрения, умения анализировать экологические проблемы и прогнозировать последствия деятельности человека в системе «общество – техника – природа»; а также привлечение внимания широкой общественности к приоритетным социально-экологическим проблемам города.

Положение о Фестивале

Эколого-туристический чемпионат

Чемпионат проводится в целях привлечения детей и подростков к различным видам экологической и туристической деятельности.
Задачами Чемпионата являются:
1) развитие сотрудничества детских коллективов в области природоохранной деятельности;
2) воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии принципом сохранения окружающей среды;
3) формирование у учащихся экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;
4) привитие туристических знаний, умений и навыков.

Положение об эколого-туристическом чемпионате

Экскурсии по мини-зоопарку (птицы)      Экскурсии по "Зимнему саду"
ЭКСКУРСИИиии.jpg экскупсии3.jpg

Экскурсии по мини-зоопарку

● Особенности содержания и ухода за животными в домашних условиях.

● Зоотерапия в нашей жизни.

● Тайны обитателей аквариума - золотая рыбка и её родня.

● Земноводные -Шпорцевая лягушка .

● Ракообразные - Радужный краб.

● Рептилии (Среднеазиатская черепаха, Красноухая черепаха).

● Моллюски (Улитка виноградная, Ахатина гигантская )

● Хищники (Лис степной, Орёл Беркут).

● Грызуны (Морские свинки, Джунгарский хомячок, Дегу (чилийская белка).

● Зайцеобразные – Декоративные кролики.

эко лого 2.pngСМИ о нас

Город на цне