ЭКОЦентр

ЭКОЦентр

Центр дополнительного образования ЭКОЦентр является структурным подразделением МАОУ «Центр образования № 13». С 2015 года он приобрёл статус муниципального ресурсного центра «Экологическое образование в аспекте приоритета формирования экологического сознания».

Основной целью ресурсного центра является организационно-методическое сопровождение приоритетных направлений развития муниципальной системы экологического и естественнонаучного образования.

Положение о ресурсном центре

План работы ресурсного центра
   эко лого 2.pngРабочие программы

Практикум по зоологии эко лого 2.pngПедагогический состав

Педагогический состав структурного подразделения ЭКОЦентр

эко лого 2.pngНаправления деятельности

1. Реализация дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности в соответствии с перечнем образовательных программ Центра образования.

2. Обеспечение доступности и вариативности реализуемых Экоцентром программ.

3. Создание условий для реализации практической деятельности естественнонаучной направленности с обучающимися.

4. Организация опытно-экспериментальной, учебноисследовательской и проектной деятельности, направленной на выявление и поддержку детей проявивших выдающиеся способности.

5. Осуществление деятельности ЭКОЦентра как ресурсного центра по проблеме «Экологическое образование в аспекте приоритета формирования экологического сознания».

6. Разработка и реализация инновационных экологических и образовательных технологий, в том числе в сфере изучения основ агробизнеса, экомененджмента.

7. Организация работы по различным видам и направлениям экскурсионной, экологической и природоохранной деятельности.

8. Позиционирование Экоцентра как центра развития

эко лого 2.pngКонкурсы

конкурсы-картинка3.jpg

«Беркутёнок»

Основной целью конкурса является создание виртуальной карты видового разнообразия растительности и птиц города Тамбова, а также развитие у учащихся навыков практической деятельности по изучению и охране окружающей среды.

Положение о конкурсе «Беркутёнок»

Турнир «Зелёная школа Тамбова»

Турнир проводится по направлениям: орнитология, экология, туризм.

Цель турнира – формирование у учащихся экологического мировоззрения на основе единства научных и практических знаний, ответственного отношения к окружающей среде, патриотизма и любви к малой родине.

Положение о турнире

Фестиваль презентаций результатов волонтёрской деятельности

Основная цель Фестиваля – формирование у школьников экологического мировоззрения, умения анализировать экологические проблемы и прогнозировать последствия деятельности человека в системе «общество – техника – природа»; а также привлечение внимания широкой общественности к приоритетным социально-экологическим проблемам города.

Положение о Фестивале

Эколого-туристический чемпионат

Чемпионат проводится в целях привлечения детей и подростков к различным видам экологической и туристической деятельности.
Задачами Чемпионата являются:
1) развитие сотрудничества детских коллективов в области природоохранной деятельности;
2) воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии принципом сохранения окружающей среды;
3) формирование у учащихся экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;
4) привитие туристических знаний, умений и навыков.

Положение об эколого-туристическом чемпионате

эко лого 2.pngЭкскурсии

Экскурсии по мини-зоопарку (птицы)      Экскурсии по "Зимнему саду"
ЭКСКУРСИИиии.jpg экскупсии3.jpg

Экскурсии по мини-зоопарку

● Особенности содержания и ухода за животными в домашних условиях.

● Зоотерапия в нашей жизни.

● Тайны обитателей аквариума - золотая рыбка и её родня.

● Земноводные -Шпорцевая лягушка .

● Ракообразные - Радужный краб.

● Рептилии (Среднеазиатская черепаха, Красноухая черепаха).

● Моллюски (Улитка виноградная, Ахатина гигантская )

● Хищники (Лис степной, Орёл Беркут).

● Грызуны (Морские свинки, Джунгарский хомячок, Дегу (чилийская белка).

● Зайцеобразные – Декоративные кролики.

эко лого 2.pngСМИ о нас

Город на цне